Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Сентября 2016

Церковь действует
Престолы: преподобного Серафима Саровского
Год постройки: 2005-2006 гг.
Адрес: Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Дзержинского д. 11
Телефон: 8 (85594) 9-40-83
Проезд: Церковь находится в западной части города, проще всего доехать до нее со стороны въезда в город со стороны Лениногорска по улице Нефтяников. Через 3 километра от перекрестка с объездной дорогой вокруг города (автодорога Р-239) повернуть налево на улицу Камала. Через 200 метров налево на следующем перекрестке с улицей Дзержинского, вход на территорию церкви будет через 50 метров слева от дороги. Из центра города проехать можно по улице Красноармейская, повернуть налево через 250 метров после моста через реку Бугульминка на улицу Дзержинского. Через 250 метров церковь будет слева от дороги.

История храма

Кирпичная церковь преподобного Серафима Саровского была построена на средства благотворителей в 2005-2006 годах. В цокольном этаже храма устроено крестильное помещение.

22 сентября 2006 года архиепископ Казанский Анастасий в сослужении духовенства Лениногорского благочиннического округа совершил Божественную литургию и освящение новопостроенного храма.

На богослужении присутствовали представители светской власти — глава администрации Бугульминского района Наиль Магдеев, начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, секретарь Государственного Совета РТ Валентина Липужина, а также председатель благотворительного фонда «Двадцать первый век» Евгений Анатольевич Бородин.

По окончании Литургии владыка Анастасий поздравил всех православных бугульминцев со столь значимым для них событием — открытием еще одного православного храма в городе и поблагодарил всех потрудившихся в богоугодном деле строительства церкви. Слова особой благодарности правящий архиерей обратил к председателю благотворительного фонда «Двадцать первый век» Е.А. Бородин, на чьи средства и был построен храм, вручив ему по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орден св. прп. Серафима Саровского III степени.

Духовенство

Настоятель – иерей Антоний Сувовров