Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Сентября 2016

29 сентября 2016 года в Казанском федеральном университете состоялся семинар «Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями», посвященный особенностям работы журналистов с неизлечимо больными детьми и их родителями.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский детский хоспис и Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета при поддержке Казанской епархии и Духовного управления мусульман Татарстана.

Участие в мастер-классе приняли представители средств массовой информации.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступили муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, духовник Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани иеромонах Роман (Модин), директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

Отец Роман зачитал приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана участникам семинара:

«Дорогие братья и сестры, участники семинара!

Приветствую Вас, казанцев и гостей нашего города, собравшихся для того, чтобы поделиться опытом попечения о судьбах детей, жизнь которых оказалась подвержена различным тяжелым недугам.

Служение детям, которых Господь по неведомым нам причинам посетил скорбью, во все времена было соработничеством Богу. Начинается оно с желания бескорыстной помощи ближнему.

Всякий человек, тем более христианин, призван совершать добрые дела и его потребность в этом также органична, как дышать чистым воздухом и пить родниковую воду. И мы не должны забывать, что именно Господь призывает нас к этому служению и укрепляет в нём.

Сегодня здесь собрались те, кто посвятил свою жизнь служению тяжелобольным детям. Отрадно наблюдать, как в городе Казани действует оазис любви, где наши дети получают любовь и утешение в своей детской скорби.

С самого начала создания в Казани хосписа в нем был устроен храм в честь великого врача и целителя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в котором регулярно совершается Божественная литургия, за которой дети и их родители имеют возможность причаститься Святых Христовых Таин.

Традиционной и неотъемлемой частью жизни хосписа стало служение в нем сестёр милосердия Казанской епархии, православной молодёжи и волонтёров. Всё это является признаком духовного оздоровления нашего общества, естественной потребностью которого стало желание трудиться ради блага ближнего своего.

Желаю всем участникам плодотворной работы, которая да принесет добрые плоды по оказанию комплексной медицинской, психологической, социальной и духовной помощи детям с тяжелыми заболеваниями».

Мастер-класс для журналистов и студентов провели основатель первого в России детского хосписа, клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ткаченко и журналист, руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров. Ведущие рассказали о правилах освещения проблемы, типичных ошибках, которых следует избегать. Особое внимание было уделено написанию репортажей по паллиативной медицине, а также построению общения с больными детьми и их родителями.