Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Сентября 2016

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Казани открываются Свято-Елисаветинские епархиальные сестринские курсы для духовенства, членов клира, сотрудников и волонтеров сестричеств и братств епархии.

По благословению правящего архиерея при Никольском кафедральном города Казани уже семь лет функционирует православное сестричество. Сестры и братья милосердия несут служение, оказывая помощь малоимущим, болящим, одиноким, обездоленным и людям, не имеющим крова. Православные социальные работники приглашают присоединиться к делам милосердия на благо ближних всех неравнодушных людей и объявляют новый набор на сестринские курсы всех желающих в возрасте от 18 до 60 лет.

Один раз в неделю священники, врачи и другие специалисты будут знакомить обучающихся с основами патронажной службы. По окончании сестринских курсов будет совершено посвящение в сестры и братья милосердия с выдачей свидетельства о прохождении обучения.

Организаторами курсов выступают община сестер милосердия прихода святителя Николая Чудотворца города Казани, Казанский государственный медицинский университет, Ново-Иерусалимское Воскресенское архиерейское подворье и отдел по работе с медицинскими учреждениями.

Занятия будут проводиться в помещении воскресной школы прихода Никольского собора по адресу: г. Казань, ул. Баумана, д. 5 (станция метро «Кремлевская»).

Учебный цикл длится 3 месяца (со 2 октября по 31 декабря 2016 года). Обучение будет проходить по воскресеньям с 15:00 до 18:00 (4 академических часа).

По окончании обучения слушателям выдается епархиальный диплом-сертификат об окончании епархиальных сестринских курсов первой медицинской помощи и присвоении квалификации «сестра (брат) милосердия Казанской епархии Русской Православной Церкви».

Целями и задачами курсов является обучение волонтеров социальной работы, участвующих в различных социальных проектах Казанской епархии, основам медицины и православному богословскому пониманию проблематики современной медицины и ее методов, процедурам первой медицинской помощи и методикам паллиативной и реанимационной работы.

Директор курсов — духовник Свято-Никольского сестричества Казани, настоятель Ново-Иерусалимского Воскресенского архиерейского подворья города Казани иеромонах Роман (Модин).

Ответственный секретарь — Надежда Константиновна Никитина, тел.: 8 (927) 248-92-82, e-mail: [email protected].

Заявки о приеме на курсы отправлять на электронную почту Н. К. Никитиной.