Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Октября 2016

В рамках I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии 1 октября 2016 года в Казанской духовной семинарии состоялся семинар-практикум на тему: «Дошкольники на приходе. Духовно-нравственное и нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».

Возглавил работу секции клирик храма Ярославских чудотворцев иерей Роман Мулеков. Соруководителем и основным докладчиком выступила кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии детства УрГПУ, руководитель Сектора православного дошкольного образования при ОРОиК Екатеринбургской епархии Елена Бородина.

В работе семинара приняли участие воспитатели детского сада, учителя младших классов, преподаватели воскресных школ, представители духовенства и представители ОРОиК Екатеринбургской епархии.

В начале работы секции Еленой Николаевной был указан факт, что при обилии материалов по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников численность материалов, которые являлись бы актуальными для современных педагогов, невелика, многие методики являются устаревшими и не носящими в себе никакой «духовно-нравственной основы и смысловой содержательности». Докладчица представила презентацию программы духовно-нравственного и нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Выступление состояло из нескольких частей: рассказ об актуальности проблемы, презентация собственных материалов по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, а также проведения мастер-класса по игровым методикам, используемым в Екатеринбургской епархии самим докладчиком. Е.Н. Бородиной был подробно освящен вопрос духовно-нравственного и нравственно-патриотического воспитания не только дошкольников, но также были затронуты особенности работы с младшими школьниками.

Наиболее содержательной и полезной частью участники семинара назвали именно практическую часть, и выражают благодарность Елене Николаевне Бородиной за представление ценного методического авторского материала.

По итогам работы руководитель семинара призвал к переработке материала, который был представлен Е.Н. Бородиной, его внедрению в работу с дошкольниками и младшими школьниками Татарстанской митрополии, в связи с недостаточностью теоретического материала по тематике семинара и малым количеством практических рекомендаций и отдельных авторских методик. В связи с этим необходимо как можно глубже изучить уже имеющуюся информацию, в том числе обратить особое внимание на материалы, представленные Е.Н. Бородиной, т.к. эти методики уже опробованы на практике. Также было выражено пожелание, чтобы была заложена и собственная теоретическая и практическая база по данному вопросу, а также проявлена большая инициативность педагогов на следующем съезде.

Слушатели семинара-практикума пришли к выводу, что работа по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников является, по сути, основой для успешной работы остальных секций в будущем. От того, насколько будут образованы и мотивированы сегодняшние дошкольники и младшие школьники, зависит, как активно они будут учувствовать в жизни Церкви, семьи и жизни своей страны, а также, принимать участие в подобных съездах и какие вопросы они будут поднимать на них в последующие годы.

— Работу семинара нельзя считать полностью завершенной, так как она показала, насколько еще мал предоставленный опыт работы и скудно накопление методических материалов по данной тематике. Эта встреча должна стать отправной точкой для последующих встреч педагогов Татарстанской митрополии, так как она показала, насколько большую работу еще предстоит проделать в обозначенном направлении, — отметил иерей Роман Мулеков.