Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Октября 2016

Святой апостол от 70-ти Марк, называвшийся также Иоанном, упоминается святым апостолом и евангелистом Лукой в книге Деяний (Деян. 12, 25; 15, 37-39), а также святым апостолом Павлом в посланиях к Колоссянам (Кол. 4, 10) и к Филимону (Флм. 1, 24). Святой апостол Марк проповедовал Слово Божие вместе с апостолами Павлом и Варнавой и был поставлен ими епископом в Финикийском городе Библе. Святой апостол Марк достиг великого дерзновения пред Богом, так что и самая тень его исцеляла больных (память также 25 апреля).

Святой апостол от 70-ти Аристарх упоминается святым апостолом Павлом в послании к Колоссянам (Кол. 4, 10) и к Филимону (Флм. 1, 23). Святой апостол Аристарх сопутствовал апостолу Павлу, а впоследствии был поставлен епископом в Сирийский город Апамею (память также 15 апреля).

Святой апостол от 70-ти Зина, ученик и сотрудник первоверховного апостола Павла, был прозван "законником", так как был ученым мужем и ведал юридическими делами в церковных судах.

О нем упоминается в послании святого апостола Павла к апостолу Титу (Тит. 3, 13): "Зину, законника, и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка". Впоследствии апостол Зина был епископом в Диосполе (или Лидде) в Палестине.