Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Октября 2016

17 октября 2016 года, в день празднования памяти Собора Казанских святых, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко; настоятель храма сщмч. Кирилла Казанского игумен Игнатий (Григорьев); настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин); настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев); настоятели городских храмов, клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор под управлением Александра Иванова.

По завершении праздничного богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и верующих с днем памяти святых, в земле Казанской просиявших.

«Жаль, что наш народ ещё не привык почитать память покровителей той земли, на которой он проживает, — сказал архипастырь. — Я обращаюсь в первую очередь к духовенству: необходимо разъяснять значимость подвига святых, особенно же тех, которые жили в нашем крае, на земле Казанской. Их великое множество — это и святители, и мученики, и преподобные».

Также митрополит Феофан предложил обратить внимание на составление литературы с житиями угодников Божиих, в земле Казанской просиявших, и описанием местных святынь.