Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Октября 2016

Церковь действует
Престолы: преподобной Ксении Римляныни (Римлянки)
Год постройки: 1876-1882
Адрес: Республика Татарстан, г. Мамадыш, пер. Пугачева, д. 16а
Проезд: Из центра города по улице Тукая в западном направлении, налево на улицу Пугачева перед районными теплосетями, направо в следующий поворот. Через 200 метров дорога упрется в церковь. С центральной улицы Советская - налево в конце. перед Домом культуры, через 200 метров направо, на улицу Пугачева, еще через 130 метров — налево.

История храма

В небольшом уездном городе Мамадыше, основанном в конце ХIV-начале XV вв., население которого составляло в 1897 году всего 4213 человек, находился Троицкий собор (1783), приходская Петропавловская церковь (1867). Но из всех православных церквей уцелел только небольшой кладбищенский храм в честь преподобной Ксении Римляныни.

Мамадышское городское кладбище существует с 1784 года. Храм был построен в 1876-1882 годах на средства мамадышского купца Гавриила Семеновича Распопова. В память его жены, Ксении Егоровны, он завещал освятить храм во имя преподобной Ксении Миласской. Сам купец Г.С. Распопов умер в 1879 году, и строительство завершали его душеприказчики, купцы Василий Алексеевич Петров и Павел Осипович Месетников.

Церковь освящена 19 сен. 1882 г., согласно воле Г. С. Распопова, кафедральным протоиереем г. Казани В. П. Вишневским с протодиаконом П. К. Буртасовским, в сослужении мамадышского протоиерея Е. Антенорова, священника К. Ильинского и священника села Красной Горки А. Лебедева при огромном стечении народа не из одной Казанской, но и из Вятской губернии. Иконостас был вызолочен на полимент, стены расписаны живописью.

Небольшой пятиглавый трехнефный храм с невысокой двухъярусной колокольней над входом был выстроен в несколько эклектичном стиле. Декор стен выполнен с использованием элементов классицизма и готики, а завершения храма и колокольни типичны для образцовых проектов Константина Тона. Композиция церкви сочетает две основные схемы построения культовых построек: осевую и центричную. Особенность объемно-планировочного решения данной церкви заключается в том, что над единым объемом церкви возвышаются пять световых барабанов с главами и восьмигранная колокольня, крытая шатром с главкой на глухом барабане. К двусветному объему церкви примыкает трехчастный граненый объем апсиды под вальмовой крышей. В оформлении фасадов церкви использованы: пилястры, щипцовые профилированные карнизы, сандрики, архивольты, ниши различных конфигураций, горизонтальные тяги.

Закрытая в 1930-е года Ксенинская церковь вновь начала действовать с 1945 года. В настоящее время это единственный действующий храм в Мамадыше.