Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Октября 2016

16 октября в приходе великомученика Георгия Победоносца Набережных Челнов прошли благотворительная ярмарка, вырученные средства от которой пойдут на покупку оборудования и учебной литературы, необходимых воскресной школе прихода.

Несмотря на то, что это была первая подобная ярмарка в приходе, ее решили провести с размахом, организовав большой праздник.

Ярмарка начала свою работу по окончании воскресной Литургии и молебна, в котором приняли участие прихожане и казаки Георгиевского хутора.

Горячий чай и пироги располагали к неспешным прогулкам вдоль импровизированных прилавков, на которых были выставлены различные изделия. Здесь можно было приобрести расписные пряники, украшения для детей и взрослых, игрушки из натуральных материалов, травяные чаи и сборы, домашние заготовки на зиму и многое другое. А в воскресной школе в это время проходили различные мастер-классы для детей и взрослых.

Ровно в полдень начался праздничный концерт, на котором выступили многочисленные вокальные коллективы. Первым выступил детский литургический хор Свято-Вознесенского архиерейского подворья «Росток», который исполнил различные песнопения. Финальной точкой стала песня «Мой батюшка», посвященная всем священникам.

Затем перед собравшимися на импровизированной сцене центрального входа в храм выступил народный мордовский хор «Моро», исполнивший песнопения на мордовском и русском языках.

Казачий хор Закамского благочиния, исполнил казачьи песни «Ой при лужку, при лужку», «Любо братцы жить», «Когда мы были на войне». В репертуар хора входят не только традиционно казачьи песнопения — хоровой коллектив постоянно расширяет свой репертуар. На концерте была исполнена популярная песня Игоря Матвиенко «Конь», песня Давида Тухманова «Россия». В конце хоровой коллектив исполнил тропарь и величание недавно прошедшему празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник продолжил атаман Рождественского хутора Руслан Цветков, который исплонил казачьи песни и песни собственного сочинения под аккомпанемент гармони. Под занавес челнинские казаки преподнесли сюрприз, показав, как они владеют шашкой и нагайкой.

Но на этом концерт не закончился. Отличную финальную точку поставили воспитанники школы эстрадного вокала «МОДНО». Дети порадовали всех отличным вокалом и веселыми песнями.

Настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев поздравил собравшихся с важным событием в жизни храма и поблагодарил тех, кто принимал участие в организации праздника.