Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Октября 2016

3-4 ноября в Татарстанской митрополии пройдут торжественные богослужения по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 года. Центром молитвенных мероприятий станет столица Татарстана.

Во вторник, 3 ноября, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавит всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря. Начало богослужения в 17:00. 

В среду, 4 ноября, архипастырь в сослужении духовенства митрополии совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Начало чтения часов в 8:30. Встреча архиерея в 9:00.

По окончании Литургии состоится традиционный крестный ход от Благовещенского собора Казанского кремля до Казанско-Богородицкого мужского монастыря с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери.

Молитвенное шествие пройдет мимо входа на станцию метро «Кремлёвская» по улицам Баумана (вдоль Площади тысячелетия), Батурина, Карла Маркса, Миславского, Большая Красная. Предполагаемое количество участников крестного хода: 7-8 тысяч человек. Завершится крестный ход традиционным молебном на месте явления иконы в 1579 году — на территории Казанского Богородицкого монастыря.

Богородица в честном Своем образе Казанском покровительствует не только граду Казани, но и всей России — 4 ноября память Казанской иконы Божией Матери празднуется в воспоминание избавления России от польских интервентов в 1612 году. Молитвенным шествием в честь этого праздника православные христиане свидетельствуют о жизни веры на Казанской земле, являя мир, единство и силу совместной молитвы.