Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Ноября 2016

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан направил поздравление Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с Днём народного единства.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

Многоуважаемый Рустам Нургалиевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Татарстана с Днём народного единства!

Знаменательно, что этот праздник приходится на день празднования Казанской иконы Божией Матери, почитаемой не только христианами, но и мусульманами. Перед этим образом в 1612 году молилось о даровании победы ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые не могли мириться с гибелью государства. Это ополчение, объединившее против иноземных захватчиков представителей разных сословий и разных национальностей, выступило, чтобы сохранить независимость России, сделать её великой державой.

В этот день сердце наше наполняется гордостью за свою Родину, за её прошлое и настоящее, верой в её достойное будущее — это то, что неизменно объединяет нас и делает единым, монолитным народом, способным дать достойный ответ современным вызовам.

Позвольте поблагодарить Вас за укрепление мира, согласия и стабильности в нашем обществе, за неоценимый вклад в дело возрождения традиционных ценностей нашего народа, за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, за богоугодные труды в социальной сфере.

Желаю Вам и всем жителям нашей родной республики крепости душевных и телесных сил, любви и надежды, мира, благоденствия и благословенных успехов в жертвенных трудах во благо нашего возлюбленного Отечества!

+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский