Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Ноября 2016

Происходил от благочестивых родителей. На восемнадцатом году жизни Иларион оставил мир и удалился в монастырь, где вскоре за свою богоугодную жизнь был поставлен настоятелем. Заботясь о спасении вверенных ему душ, он неустанно призывал иноков не терять дорогого времени, предназначенного для спасения. Особенно настойчиво он искоренял пьянство.

В 1134 г. был рукоположен во епископа Меглинского. Святитель Иларион с апостольской ревностью и усердной молитвой встал на борьбу со лжеучением. Он неутомимо обличал ересь богомилов, снимая с них лицемерную личину благочестия. Опровергая учение еретиков, святитель говорил: «Вы вовсе не христиане, ибо враждуете против креста Христа Спасителя, не признаете Бога Единого, поносите древнее откровение (Ветхий Завет), чтимое христианами. Простых людей вы обманываете лицемерной кротостью, а сами исполнены гордости. Не может быть истинного благочестия в тех, кто не признает в себе сердечной порчи и не испрашивает благодати Божией молитвой и смирением. Злые мысли, зависть, тщеславие, суетность, коварство, ложь — не дело злого вещества в человеке и не побеждаются только постом. Они — плод самолюбия и потому требуют для искоренения духовных подвигов».

Многие еретики после святительского назидания оставили лжеучение и вернулись в лоно Святой Церкви. Так же неутомимо и успешно боролся святитель Иларион с проникновением в Болгарию ереси армян-монофизитов, признававших во Христе только одну Божественную природу. Святитель мирно скончался в 1164 г.