Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Февраля 2017

26 и 27 января в Москве в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Возглавил работу направления председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Делегатами от Казанской епархии стали представители епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством. Протоиерей Симеон Лепихин (Покровский собор, город Елабуга), иерей Роман Храмутичев (Никольский кафедральный собор, город Мензелинск), походный священник КГКО КВ СКР иерей Никита Стрижнев (храм преподобного Сергия Радонежского, село Нижний Услон) и заместитель председателя отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии диакон Сергий Вохмянин (Свято-Николо-Ильинский храм, село Верхний Услон) приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая состоялась в здании Правительства Москвы. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил с докладом о новых достижениях в сфере взаимодействия с казачеством и о новых мероприятиях, которые проводились комитетом в прошедшем году.

Работа секций прошла также на площадках МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Первого казачьего университета. Здесь работало несколько диалог-клубов, в ходе которых состоялся обмен опытом соработничества Русской Православной Церкви, Российского казачества и правительства России между епархиями, казачьими войсками, высшими учебными заведениями России, казачьими хозяйствами.

«На заседаниях выступали доктора, профессоры, доценты МГУТУ им. Разумовского, — рассказывает иерей Роман Храмутичев. — Они изложили важные исторические факты о том, чего не нужно повторять в наше время в работе с казачеством, как объединить казаков, чтобы не повторять тех ошибок, которые разобщили казаков в XX веке. Сегодня лучший способ объединения казачества — через Православную Церковь. А если научиться защищать гранты, то будет шанс реализовать казачьи проекты абсолютно любой направленности».

В ходе работы направления «Церковь и казачество» участники Рождественских чтений от Казанской епархии наладили связь с казачьими организациями из самых разных регионов России и Первым казачьим университетом, определили возможность участия в совместных мероприятиях Общероссийского масштаба, проводимых в рамках взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством, приобрели историческую, учебную и методическую литературу для оптимизации взаимодействия с казачеством.

«Тезис: "Сила казачества — в единстве во Христе!" выходит сегодня на первый план, — отмечает заместитель председателя Отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии диакон Сергий Вохмянин. — Казак — воин Христов. Только православное казачество на настоящий момент является самой организованной, имеющей крепкие духовные и исторические корни патриотической частью русского народа. Опора на православное казачество — непременное условие возрождения и устойчивого развития Государства Российского. Православное духовно-нравственное воспитание казачества — обязательное условие его существования. Также необходимым на сегодняшний день является обучение руководителей казачьих организаций на курсах повышения квалификации в Казачьих войсках и вузах страны, имеющих соответствующие профили образования».

«Участвуя в Рождественских чтениях, всегда узнаешь что-то новое. Самое главное, что я для себя еще раз утвердил в этот раз, — это то, что казачество в наше время является идеалом для воспитания молодежи, так как у казачества крепкие традиции в воспитании истинного русского патриота с семейными ценностями и твердыми религиозными убеждениями», — добавил помощник председателя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством по городу Мензелинску иерей Роман Храмутичев.

От Чистопольской епархии в работе направления «Церковь и казачество» принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Анастасий Головин. Работа в диалог-клубе «Опыт реализации казачьих молодежных проектов» показала, что многие казачьи организации Волжского войскового казачьего общества достаточно активны, и Чистопольская епархия не отстаёт от других регионов.

«Очень плодотворной была работа диалог-клуба "Опыт реализации казачьих молодежных проектов", — делится впечатлениями иерей Роман Храмутичев. — На данной секции духовники, атаманы, казаки делились опытом летних детских казачьих лагерей, где дети кроме отдыха проходили военную подготовку и выполняли задания патриотического направления». 

Также иерей Анастасий выступил с докладом в работе диалог-клуба «Казачья экономика: традиции, современность, будущее». Священник рассказал про опыт Чистопольской епархии в работе с казаками и про финансирование совместных проектов через инструменты грантования социальных проектов. Участники встречи узнали также о проведении казачьего православного фестиваля детской исторической реконструкции в Болгаре на территории «Казачьей слободы», который удалось успешно профинансировать через гранты.

Доклад вызвал достаточно живой интерес со стороны участников, — отцу Анастасию задавали вопросы, обменивались контактами для будущего сотрудничества.