Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Февраля 2017

17 февраля в храме Сошествия Святого Духа города Казани прошло собрание настоятелей городских храмов и монастырей.

В начале собрания перед присутствующими выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Казани подполковник внутренней службы Дмитрий Приказчиков. Он дал ряд рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности храмов, после чего ответил на вопросы священнослужителей.

Собрание продолжилось обсуждением вопросов, касающихся внутренней жизни Казанской епархии. Секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко ознакомил духовенство с недавно подписанным митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном документом — «Регламентом о порядке размещения и возведения православных культовых объектов на территории Республики Татарстан».

Отец Владимир также рекомендовал всем священнослужителям приходов Казанской епархии ознакомиться с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви», отметив, что в этом документе «изложены базовые положения Русской Православной Церкви по многим вопросам, и наша обязанность — знать этот документ и уметь им пользоваться при осуществлении пастырской деятельности».

Секретарь Казанского епархиального управления призвал настоятелей принимать активное участие в обсуждении проектов документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Он отметил, что в благочиниях должны быть проведены собрания духовенства с целью изучения текущих документов данного церковного органа, после чего в епархиальное управление необходимо отправить все замечания, пожелания и дополнения, которые будут внесены в общий отзыв от Казанской епархии.

Напомним, что в настоящее время в Церкви обсуждаются два документа, находящиеся в стадии разработки — «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и «Профессии, совместимые и несовместимые со священством».