Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Мая 2018

В Татарстанской митрополии состоялось подведение итогов регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Масштабный конкурс традиционно проводится совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Главной целью конкурса является распространение богатого опыта педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. Конкурс проводится в три этапа. Первый этап — региональный, проводится во всех субъектах Российской Федерации.

В Татарстане оргкомитет конкурса возглавляют митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов. В состав экспертной комиссии вошли представители светских и религиозных образовательных учреждений, а также сотрудники Министерства образования и науки РТ.

В региональном этапе конкурса принимали участие 55 педагогов из трех епархий Татарстанской митрополии, которые представили 47 работ в пяти номинациях: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам „Основы религиозных культур и светской этики“ и „Основы духовно-нравственной культуры народов России“» и «Лучший образовательный издательский проект года».

На первом этапе конкурса члены экспертной комиссии оценивали только материал, размещенный конкурсантами на портале «Правобраз», который является основной электронной площадкой смотра. Работы проверялись дистанционно одиннадцатью экспертами. Каждая работа оценивалась как минимум двумя экспертами.

В итоге экспертная комиссия выбрала 10 лучших работ для участия во втором этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя», который пройдет в Саратове в этом году.

Претенденты на звание лауреатов первого этапа конкурса

1-е место

Лиана Сергеевна Исаева. «Икона» — лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

2-е место

Ирина Николаевна Дадыкина. «Программа краеведческого кружка „Чтобы помнили“» — лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Валентина Николаевна Чукурумова. «Урок по ОРКСЭ „Православный храм“» — лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

3-е место

Елена Михайловна Никифорова. «Чудо в жизни христианина» — лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Елена Васильевна Маслова. «Мультстудия „Рождество“» — организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

Любовь Юрьевна Мукусева. «Православный храм» — лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Претенденты на звание победителей первого этапа конкурса

Римма Ришатовна Кадымова. «Формирование гражданской идентичности школьников средствами музейной педагогики» — лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Елена ПавловнаМарьина, Людмила Юрьевна Мотова. «Программа по духовно-нравственному воспитанию младших школьников „Азбука счастья“» — лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Людмила Васильевна Галимьянова. «Конспект урока „Семья и семейные ценности“» — лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Татьяна ГеннадьевнаЧубурова. «Экскурсия по православным местам» — организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

Отметим, что церемония награждения победителей первого этапа конкурса состоится на съезде православных педагогов, который пройдет в Казани осенью текущего года.