Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Мая 2018

8 мая на кафедре религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета прошла научно-образовательная конференция «Интеллигенция и вера».

Научное мероприятие, организованное при поддержке философского факультета Московского государственного университета им. Михаила Ломоносова и Казанской православной духовной семинарии, было приурочено к 190-летней годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Конференция открылась приветственным словом организаторов и докладом проректора КазПДС по научно-богословской работе Антона Соловьева. Доклад был посвящен выявлению связи между усилением секуляризации в цивилизации модерна и ростом религиозности у наиболее образованных слоев населения России в XIX—XX веках.

После пленарного заседания в работе круглого стола «Интеллигенция и вера: Л. Н. Толстой и современность» приняли участие проректор КазПДС по учебной работе иерей Александр Ермолин, проректор КазПДС по научно-богословской работе А. П. Соловьев и учащиеся магистратуры пастырско-богословского отделения семинарии.

Руководил работой круглого стола доцент кафедры общей и церковной истории протоиерей Кирилл Бухараев.

Наиболее живой интерес участников круглого стола вызвали вопросы, касающиеся отношения Льва Толстого к Церкви, и характеристика его воззрений, имеющих в своей основе пантеистические представления о Боге.