Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Июня 2018

23 июня 2018 года в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

В этом году праздник проводится в дни чемпионата мира по футболу ФИФА 2018, и почетными гостями стали генеральный координатор ФИФА по Казани Энтони Баффу, комиссар ФИФА Стефано Пуччи. На Сабантуй в столицу Татарстана также прибыл президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев.

В Березовой роще праздник встречали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, мэр Казани Ильсур Метшин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, митрополит Татарстанский и Казанский Феофан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и другие.

Здесь развернулись национальные подворья муниципальных районов — участников нынешнего Сабантуя, детские площадки с конкурсами и играми, творческие мастер-классы, ярмарка народных промыслов и сувенирной продукции. Для гостей праздника были организованы национальные спортивные состязания и народные забавы. На площадке «Деревенское подворье» гости знакомились с бытом деревенской семьи и ремеслами.

Гостей и участников мероприятия поздравили со сцены мэр Казани Ильсур Метшин, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов. Было зачитано приветствие полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Праздник продолжился концертной программой.