Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Июля 2018

29 июня, в день памяти святителя Тихона Амафунтского, в селе Тихоново Менделеевского района РТ прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника Тихоновского храма. В этот же день местные жители отметили День села.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Виктор Стребков. За богослужением молились местные верующие и гости села.

Вечером на майдане состоялись праздничные мероприятия, которые посетил глава Менделеевского района Валерий Чершинцев.

Присутствующих с Днем села поздравил и настоятель храма святителя Тихона Амафунтского.

«Когда храм был разрушен, люди были обиженными и злыми. У нас и сейчас бывают недовольные, но после возрождения церкви мы в целом стали добрее. Мы стали лучше относиться друг к другу, а будущее встречаем с улыбой. Сейчас нечасто услышишь бранное слово. Это благодаря молитве, а храм у нас пустым не бывает. В селе стало больше детей — приносите их причащать, потому что дети — наше будущее. Давайте вместе с улыбкой молиться, трудиться и работать. Самое главное — не помнить зла, не помнить обиды», — сказал священник.

Глава сельского поселения Алексей Карманов и настоятель храма протоиерей Виктор Стребков вручили памятные подарки супружеским парам-юбилярам, активистам, долгожителям и представителям молодого поколения.

Культурная программа праздника включала в себя выступления творческих коллективов русских, татар, удмуртов, чувашей, марийцев, кряшен — всех народов, проживающих в Менделеевском районе. Гости пели и плясали, а затем показали, чем богата родная земля — рядом с майданом разместилась ярмарка, на которой были представлены изделия народных промыслов.

На концерте выступил хор храма святителя Тихона Амафунтского и казаков Тихоновского подразделения хутора Боровецкого. Коллектив исполнил народные и казачьи песни.