Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

9 Июля 2018

8 июля в Казани прошли праздничные мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности. Основное празднование состоялось на площадке Цветочного фестиваля перед театром кукол «Экият».

В этом году всероссийскому празднику исполнилось 11 лет. В честь этого события Управление ЗАГС города Казани и Комитет по делам детей и молодежи организовали городской конкурс «Казань — город счастливых семей», в котором приняли участие более 50 семей. 

Торжественное мероприятие посетили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов.

Отец Владимир обратился к присутствующим с приветственным словом, поздравив их с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

«Сегодня мы отмечаем государственный праздник — День семьи, любви и верности. В течение года мы отмечаем множество праздников, но этот для нашего народа — один из самых важных. Мы часто говорим с вами о величии Отечества, делая акцент на экономике, но при этом забываем о самом главном — о фундаменте нашего народа, которым является семья. В последнее время эта ценность, к сожалению, подверглась девальвации, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы семейные ценности стали жизненными ориентирами молодого поколения, ведь от этого зависит будущее нашего народа, будущее Татарстана, будущее России», — отметил священник.

Отец Владимир пожелал, чтобы в основе семьи находились крепкая любовь, верность и взаимопонимание, подчеркнув, что каждая российская семья должна быть многодетной. «Нам нужно поднимать Россию, а без крепких многодетных семей мы никогда не сможем этого сделать. Дай Бог, чтобы в Татарстане случился беби-бум. Чтобы женщины рожали детей, становясь заботливыми и любящими матерями. Тогда лозунг „Казань — город счастливых семей“ поистине станет реальностью», — сказал протоиерей.

На празднике состоялось награждение 10 супружеских пар медалями «За любовь и верность», а также победителей конкурса на самую спортивную, творческую и интеллектуальную семью.

Для горожан был организован концерт, на котором выступили творческие коллективы города.