Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Августа 2018

15 августа делегация представителей администрации Казанской православной духовной семинарии посетили Болгарскую исламскую академию.

В состав делегации вошли проректор по научно-богословской работе Артем Соловьев, доцент кафедры исламоведения иеромонах Роман (Модин), заведующая библиотекой Наталья Асяева, консультант семинарии, архитектор Ольга Пожарская, заведующий учебно-методическим отделом Дмитрий Хохлов.

Целью поездки было знакомство с условиями учебы и проживания студентов Болгарской исламской академии, а также обсуждение вопросов дальнейшего взаимодействия и сотрудничества между духовными школами в сфере образования и межвузовских коммуникаций.

У входа в здание исламской академии гостей встретил проректор по образованию Алексей Петров. Он провёл для гостей экскурсию по обширному зданию учебного заведения, детально рассказав об образовательном процессе, бытовой жизни студентов и преподавателей. Посетители осмотрели конференц-зал, библиотеку с литературой на арабском языке, читальные и молельные комнаты, общежитие, спортзал и зоны отдыха. Гости также посетили Белую мечеть, которая с недавних пор передана в распоряжение академии.

Приятным сюрпризом для делегатов стало знакомство с одним из ведущих преподавателей исламской духовной школы, профессором, шейхом Абдурраззаком Ассаади из Иордании.

Завершая встречу, ее участники сделали общую фотографию и договорились о будущих визитах и контактах.