Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

4 Сентября 2018

Президент Автономной некоммерческой организации «Центра защиты семьи, материнства и детства "Умиление"» Элина Галиуллина презентовала работу организации Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Презентация проектов Центра состоялась в Альметьевской детской городской больнице с перинатальным центром, где после капитального ремонта открылась женская консультация. 

Капитальный ремонт здания, построенного в 1981 году, был начат в марте текущего года и завершен довольно в короткий срок — в конце августа. За это время были проведены все виды строительно-монтажных работ, кабинеты стали светлее, уютнее, просторнее. Для консультации было приобретено лечебно-диагностическое оборудование, позволяющее определять самые серьезные женские заболевания на ранних стадиях, закуплена мебель. 

Вместе с Президентом Республики поздравить коллектив лечебного учреждения и пациентов пришли помощник Президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков, глава района Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие почетные гости. 

Руководитель управления здравоохранения Вера Головина рассказала гостям о реализации программы модернизации поликлинических учреждений в Альметьевском районе, о работе, направленной на снижение младенческой и материнской смертности, о внедрении в практику современных методов диагностики и лечения патологии беременности. 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с работой цифрового фельдшерско-акушерского пункта, осмотрел кабинеты планирования семьи, подготовки к родам, кабинет психолога. Также Глава региона посетил Школу счастливых родителей, где проводятся занятия для беременных женщин. 

С августа 2018 года в Альметьевске ведется систематическая работа с «кризисными» беременными и матерями с младенцами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Работа, направленная на помощь беременным женщинам, была активизирована добровольцами Казанского Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». 

С инициативой открытия филиала в городе выступила жительница Альметьевска Елена Маслова. Елена приезжала в Казань для получения опыта в ведении благотворительных проектов, направленных на помощь будущим мамам, и ознакомления с деятельностью коллег и единомышленников, которые трудятся в этой сфере с 2010 года. 

Специалисты Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» оказывают коллегам из Альметьевска методологическую и техническую поддержку. Президент организации Элина Галиуллина взяла развитие проекта в нефтяной столице под личный контроль. 

— Летом наше взаимодействие с Альметьевском осуществлялось, в основном, дистанционно, но в начале сентября мы встретились с коллегами, с сестрами милосердия, с врачами Альметьевской городской больницы, которые нас поддерживают, и наметили план ближайших мероприятий, — уточнила президент Центра защиты семьи, материнства и детства Элина Галиуллина. 

Во время посещения женской консультации Альметьевской городской больницы Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановом Элина Галиуллина рассказала о проектах Центра «Умиление», которые реализуются в Казани и о том, что планируется реализовать в Альметьевске. 

— Я проинформировала Рустама Нургалиевича о работе гуманитарного склада при Успенском Зилантовом монастыре, о деятельности Социального дома «Колыбель», ставшего приютом для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, о благотворительной творческой мастерской «Мамино одеялко», о просветительских акциях в защиту традиционных семейных ценностей. Президент одобрил нашу деятельность в защиту жизни и публично высказался за запрет абортов. Его слова о том, что аборты следует запретить, меня очень воодушевили. Приятно, что наш Президент осознает, что жизнь человека начинается с момента зачатия, что он озабочен демографическими проблемами и готов помогать матерям с детьми, которые больше других нуждаются в помощи, — добавила Элина Галиуллина. 

На мероприятии присутствовала также представитель из Альметьевского мухтасибата при ДУМ РТ Сабирова Алсу Фаритовна. Она рассказала Президенту на татарском языке, что при мухтасибате в августе этого года также запустили проект, направленный на поддержку материнства. Название проекта –  «Омет» (в переводе — «Надежда»). Президент это прокомментировал словами: «Балалар куп булсын (в перев. — пусть увеличивается число детей в семьях, абортларны (в переводе — аборты во множчисле) вообще запретить надо».

Президент казанской организации Элина Галиуллина выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с командой Президента Республики Татарстан в реализации благотворительных и социально значимых проектов. Напомним, что в мае 2018 года президент АНО «Центра защиты материнства "Умиление"» направила Президенту РТ Рустаму Минниханову письмо с инициативой запуска работы межведомственной комиссии с участием заинтересованных министерств и ведомств и представителей НКО, осуществляющих деятельность в защиту жизни. 

В ходе рабочего визита в Альметьевск руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина также встретилась с заместителем председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимуром Халиковым. Элина Галиуллина рассказала Тимуру Халикову о партнерах, готовых оказать содействие в вопросе создания центра для проживания, социальной и трудовой реабилитации беременных женщин и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проект будущего центра был представлен на совещании в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в РТ в конце июля текущего года.