Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

12 Сентября 2018

7 сентября 2018 года в Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения религиозного просветителя и поэта священника Якова Емельянова «Роль интеллигенции в развитии культуры и сохранении самобытности кряшен Волго-Уральского региона».

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ и Общественная организация кряшен республики.

С докладами и сообщениями выступили более двадцати участников из Казани, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Челябинска, районов Республики Татарстан.

По благословению главы Татарстанской митрополии в работе конференции приняли участие секретарь Ученого совета Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, руководитель кряшенского сектора Миссионерского отдела Казанской епархии священник Димитрий Сизов, благочинный Мамадышского благочиннического округа протоиерей Владимир Иванов, священник Геннадий Сизов и благочинный Алексеевского благочиннического округа Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов.

Участниками конференции было заслушано приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана:

«Дорогие друзья! В 2018 году отмечается знаковая дата для кряшенского движения и Татарстанской митрополии – 170-летия со дня рождения выдающегося кряшенского просветителя и поэта священника Якова Емельянова. Его жизненный путь был, с одной стороны, типичным для духовенства второй половины XIX и начала ХХ веков из народностей, проживающих в Среднем Поволжье, с другой – он явил уникальный талант, выразившийся в его стихах, без сомнения, оставивших яркий след в культуре своего народа.

Отрадно, что благую инициативу кряшенской общественной организации республики по проведению памятных мероприятий, посвященных священнику Якову Емельянову, поддержали Министерство культуры Республики Татарстан и Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ. Татарстанская митрополия, в свою очередь, всецело поддерживает начинания по сохранению кряшенами своих духовных и культурных корней, увековечиванию памяти выдающихся просветителей и миссионеров.

В настоящее время на территории Татарстанской митрополии совершаются богослужения на кряшенском языке в кряшенских  приходах, продолжаются переводы богослужебных и просветительских текстов, переиздается наследие дореволюционной эпохи Н. И. Ильминского, священника Василия Тимофеева и других деятелей. Неоднократно отмечалось, что мы испытываем острую необходимость в увеличении числа кряшенского духовенства, поэтому в Казанской православной духовной семинрии готовы принять на обучение будущих священно и церковнослужителей из числа кряшен. В этой связи выражаю надежду на активную деятельность воскресных школ для детей и молодежи при кряшенских приходаз.

Сердечно приветствую участников Всероссийской научно-просветительской конференции, желаю Вам плодотворной работы и положительных эмоций от взаимного общения. Божие благословение да пребудет со всеми Вами!»

Наряду с научными докладами на конференции звучали стихи священника Якова Емельянова. Протоиерей Алексий Колчерин выступил с сообщением «Значение кряшенского православного духовенства в становлении и сохранении кряшенской идентичности». Иерей Димитрий Сизов в своем докладе рассказал о жизненном пути священника Якова Емельянова и биографические сведения о жизни его потомков.  Протоиерей Павел Чурашов прочитал доклад «О переводческих проектах на церковно-кряшенский язык».