Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Сентября 2018

24 сентября 2018 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках 40-го заседания Государственного Совета республики пятого созыва обратился с ежегодным посланием Государственному Совету РТ. Мероприятие состоялось в БКЗ им. Салиха Сайдашева в городе Казани.

Участие в заседании приняли Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, члены Государственной Думы РФ, постоянные представители Республики Татарстан за рубежом и в регионах России, руководители министерств и ведомств РТ, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий, вузов, представители творческой интеллигенции, общественных организаций — всего порядка 600 человек.

Татарстанскую митрополию Русской Православной Церкви по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана на мероприятии представлял благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

«Как показывает время и мировой опыт, национальная и религиозная идентичности оказывают серьезное влияние на общественное сознание. В дальнейшем развитии нуждается проводимая республикой взвешенная политика по сохранению языков, культур, традиций представителей всех народов, культивированию межнационального мира и межрелигиозного согласия. Большая роль в этом принадлежит Ассамблее народов республики, домам дружбы, культурным центрам и коллективам, этнокультурным, религиозным и другим общественным объединениям», — отметил, в частности, в своем выступлении Рустам Минниханов.

«Приоритет Татарстана на совершенствовании государственно-религиозного и межконфессионального взаимодействия в целом позитивно сказывается на состоянии духовности и общественного развития. Ведущую роль в этом играют Духовное управление мусульман и Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви. Свидетельством поступательного развития мусульманской уммы и православной общины республики стали форумы мусульманских религиозных деятелей и православной общественности, увеличение паломничества по святым местам, расширение информационно-издательской деятельности, противодействие радикализму и экстремизму», — заявил руководитель региона, подчеркнув, что этому также способствует воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери.

Рустам Минниханов указал на возрастающую роль религиозных объединений в решении актуальных социальных задач. «При этом важно, что особое внимание уделяется укреплению института семьи и брака, где опора на традиционные духовные ценности имеет основополагающее значение», — отметил Президент РТ.