Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Сентября 2018

С 3 по 7 сентября в Ленинградской области по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходил II Всероссийский слет православных реабилитационных центров, приуроченный ко Всероссийскому Дню трезвости. Слет был организован Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017—2018» и конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Участниками форума стали свыше 100 руководителей, сотрудников и воспитанников реабилитационных центров из 8 федеральных округов Российской Федерации.

Татарстанскую митрополию на слете представлял председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, руководитель Православной терапевтической общины «Ковчег» иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Перед началом форума его участников поприветствовал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Архипастырь особо подчеркнул значимость неформального общения, которое предполагает формат мероприятия: «Именно в формате слета мы можем пообщаться, познакомиться, сдружиться, поддержать друг друга».

Епископ Мефодий наметил и перспективы развития церковной помощи наркозависимым, напрямую связанные с качеством реабилитации.

«Нам необходимо улучшить материальную базу реабилитационных центров. В рамках слета мы посетим центры сети „Обитель исцеления“, которой руководит протоиерей Сергий Бельков. В этих центрах очень достойное материальное обеспечение. Для этого, конечно, нужны деньги, но и о кадрах нельзя забывать. Нам нужно заняться подготовкой кадров — священников, православных консультантов, которые будут грамотно заниматься реабилитацией в рамках нашей православной традиции. Такие специалисты смогут привлечь и людей, и финансы. Самое главное — разработка методик для реабилитационных центров. Помощь наркозависимым — непростая работа. Надо быть профессионалом, чтобы эффективно помогать нуждающимся. Чтобы священников, занимающихся реабилитацией, считали „духовным спецназом“ Православной Церкви»,— сказал владыка Мефодий.

Отметим, что программа форума включала в себя обучающие семинары, мастер-классы, экскурсии, сессии для руководителей НКО и спортивные мероприятия.

Особый интерес у участников слета вызвало посещение трех реабилитационных центров сети «Обитель исцеления» в Выборгской епархии и общение с ее руководителем протоиереем Сергием Бельковым, а также с сотрудниками, воспитанниками и волонтерами центров. За два десятка лет работы пациентами сети стали почти 2 тысячи человек. В их числе не только россияне, но и иностранные граждане. Около 80 процентов зависимых смогли начать трезвую жизнь.