Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Октября 2018

28 сентября 2018 года по завершении юридического семинара Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) посетили храмы города Казани.

Столичные гости посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где познакомились с ходом воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери и приложились к почитаемому списку Царицы Небесной.

Далее состоялось посещение Духосошественского храма и православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

У входа в храм высоких гостей приветствовал настоятель храма, директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков. Священнослужитель рассказал об истории восстановления церкви и современной жизни прихода.

После ознакомления с храмом гости столицы Татарстана осмотрели гимназию святителя Гурия. Отец Алексий осветил программу Русской классической школы, по которой осуществляет образовательную деятельность учебное заведение. Сотрудники Московской Патриархии побывали на уроке, посетили спортивный и актовый залы.

В завершение визита руководитель Юридической службы поблагодарила протоиерея Алексия Чубакова и педагогический коллектив за труды и пожелала гимназии дальнейшего процветания.

«Я впервые побывала в стенах такого учебного заведения, где по последним правилам созданы учебные классы, компьютерный класс, актовый и спортивный залы для детей, — сообщила матушка Ксения. — Даже в Москве я не видела ничего подобного».

Игумения Ксения (Чернега) также отметила, что посещение православной гимназии оставило у нее чувство восхищения проделанной на приходе работой.