Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Октября 2018

23 октября в Казани во Дворце спорта (ул. Московская, 1) состоялось открытие православной выставки-ярмарки. Мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Организатором выставки является Торгово-промышленная палата Республики Татарстан.

Перед началом ярмарки был совершен молебен на начало всякого благого дела. Богослужение совершил секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко в сослужении настоятеля храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерея Андрея Лосыка и настоятеля храма великомученицы Параскевы Пятницы иерея Алексия Обрывко.

Для поклонения верующих на выставку была принесена икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

«Подобные мероприятия — это пример взаимодействия Церкви, государства и общества в различных сферах. Православные выставки-ярмарки очень популярны. Здесь люди общаются, обмениваются мнениями и расширяют знания о Православии, прикасаясь к богатому духовному и культурному миру Церкви. Случается, что на выставке маловоцерковленные люди открывают для себя Православие, взглянув на религию под другим углом. Сейчас много говорится о том, что общество должно быть дружным; что ему нужны мир, согласие, взаимопонимание и сплоченность. Православные выставки-ярмарки помогают в достижении этой цели. Нужно также отметить миссионерское, просветительское и культурное значение православных выставок. Посещая такие мероприятия, люди духовно обогащаются», — сказал протоиерей Владимир Самойленко.

Мероприятие, которое продлится до 29 октября, призвано расширить границы миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и ознакомить людей с православными традициями, являющимися основой духовного здоровья нации и залогом стабильности, а также с духовной, социальной и хозяйственной деятельностью РПЦ.

Организаторы православной выставки-ярмарки подготовили культурно-просветительскую программу, посвященную различным аспектам церковного служения, вопросам нравственного воспитания и общечеловеческим проблемам.

Посетители выставки смогут приложиться к святым мощам, помолиться перед чудотворными иконами, заказать поминовения и требы, а также задать вопросы священнику.

На выставке-ярмарке можно приобрести православные иконы, церковную утварь, ладан, елей, православную литературу для детей и взрослых, ювелирные изделия, продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мед, лекарственные травы, изделия из натуральных тканей, продукцию народных промыслов.

Выставка работает с 10:00 до 19:00 (28 октября — с 10:00 до 17:00).

С программой выставки можно познакомиться по ссылке: vk.cc/8Cgimg