Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Октября 2018

29 октября 2018 года в Центре международной торговли в Москве состоялся международный конгресс, посвященный 200-летию Института востоковедения Российской академии наук.

Созданный в 1818 году Институт востоковедения РАН обладает широким международным признанием как один из ведущих мировых научно-исследовательских центров в области изучения политики, экономики, истории и культуры восточных стран.

Участие в мероприятии приняли ведущие отечественные и зарубежные востоковеды, представители федеральных и региональных органов власти, дипломатического корпуса, религиозные деятели. Русскую Православную Церковь представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В президиуме конгресса находился президент РАН Александр Сергеев. Модератором пленарного заседания выступил научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН Виталий Наумкин.

Приветственный адрес Президента России Владимира Путина огласил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Песков.

Глава Татарстанской митрополии обратился к участникам форума с приветственным словом. Архипастырь отметил особую роль Русской Православной Церкви в развитии межправославного и межрелигиозного диалога на Ближнем Востоке, в деле духовного просвещения народов Дальнего и Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также в области изучения восточных культур и языков.

По словам митрополита Феофана, имена выдающихся русских миссионеров — начальников Русской духовной миссии в Иерусалиме епископа Порфирия (Успенского) и архимандрита Антонина (Капустина), начальников Русской духовной миссии в Пекине архимандритов Иакинфа (Бичурина) и Палладия (Кафарова), основателя Японской Православной Церкви святителя Николая (Касаткина) и многих других — золотыми буквами вписаны в историю не только Русской Церкви, но и отечественного востоковедения.

Владыка митрополит поделился воспоминаниями, как в бытность служения в Русской духовной миссии в Иерусалиме он общался со стариками-арабами, окончившими православные русские школы. Эти учебные заведения были созданы в Палестине до революции, и их выпускники «всегда оставались самыми надежными и верными союзниками России на Святой Земле», — подчеркнул архиерей.

Виталий Наумкин рассказал о давнем взаимодействии Института востоковедения с митрополитом Феофаном. В частности, благодаря этому диалогу было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом и Казанской православной духовной семинарией.

29 октября исполнилось бы 89 лет видному государственному деятелю, бывшему директору Института востоковедения Евгению Максимовичу Примакову. В этот день митрополит Феофан и участники конгресса посетили кладбище на территории Новодевичьего монастыря. Глава Татарстанской митрополии совершил заупокойную молитву о приснопамятном рабе Божием Евгении, с которым на протяжении многих лет поддерживал близкие и дружеские отношения.