Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

29 Октября 2018

26 октября в Общественной палате Республики Татарстан состоялся научно-образовательный круглый стол «Динамика развития теологического образования: проблемы, практики, перспективы».

Инициаторами мероприятия выступили Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), Комиссия по межэтническим и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанская православная духовная семинария и Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова.

Казанскую православную духовную семинарию на мероприятии представляли проректор по научно-богословской работе Артем Соловьев, проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин и секретарь Ученого совета КазПДС протоиерей Алексий Колчерин.

Модератором круглого стола выступил профессор, доктор философских наук председатель комиссии по межэтническим и межконфессиональным отношениям ОП РТ Олег Агапов.

Перед началом круглого стола были зачитаны приветствия от имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина.

Затем выступили с докладами директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций К(П)ФУ М. Д. Щелкунов, представители Казанской православной духовной семинарии, Болгарской исламской академии и Российского исламского института.

На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся преподавания теологии в высших учебных заведениях и востребованности выпускников-теологов в органах государственного и муниципального управления, средствах массовой информации, религиозных организациях.

По завершении круглого стола была принята итоговая резолюция и намечены планы по формированию рабочей группы по вопросам преподавания теологии в татарстанских вузах.