Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

7 Ноября 2018

В октябре 2018 года вышел в свет десятый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник».

Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Конечно же, мне всегда интересно, что говорят о нашем журнале читатели. Не так давно довелось услышать мнение, которое прозвучало достаточно неожиданно. Один батюшка честно признался, что самым любимым его чтением в журнале является рубрика «Официально». Не скрою, меня это несколько озадачило, но в то же время дало почувствовать интересы и предпочтения реального, а не вымышленного читателя.

Для любителей официальных новостей сегодняшний номер станет настоящим подарком — такого количества материала в рубрике «Официально» еще не публиковалось никогда.

К сожалению, для этого есть не только радостные поводы. И летний период, и первая половина осени оказались наполненными событиями общецерковного значения, пройти мимо которых просто невозможно.

В первую очередь речь идет об истории с печальным концом — я имею в виду, конечно, разногласия между Московским и Константинопольским патриархатами о будущем Православной Церкви на Украине, которые закончились разрывом евхаристического общения между двумя Церквами. Хронология этого конфликта излагается в материале священника Александра Данилова «Хроника разделения», где также полностью публикуются официальные заявления Священного Синода Русской Православной Церкви, сделанные в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата.

Поводом для другого заявления — в данном случае Чистопольской епархии — стала антиканоническая деятельность протоиерея Владимира Головина из города Болгара, которая побудила руководство этой епархии выступить с официальным документом, разъясняющим его заблуждения. Текст документа также публикуется в номере.

На фоне сообщений о церковных нестроениях особой радостью отозвалась

в сердцах православных Татарстана новость о канонизации новомучеников Елабужских — протоиерея Павла Дернова и его сыновей Григория, Бориса и Симеона, о которых «Православный собеседник» писал в начале этого года. Будем надеяться, что кровь этих мучеников станет семенем Церкви, из которого произрастет церковное единство.

Помимо официальных материалов, читайте в журнале выступление митрополита Феофана на форуме ЮНЕСКО в Волгаре, посвященное сотрудничеству Русской Православной Церкви и этой международной организации, интервью с директором православной гимназии имени свтятителя Гурия Казанского протоиереем Алексием Чуба-ковым, интервью с наместником Раиф-ского Богородицкого монастыря игуменом Гавриилом (Рожновым), а также серию материалов, посвященных столетию Поместного Собора 1917— 1918 годов.

Не будем смущаться разделениями, помня о словах апостола Павла: надлежит быть и разномыслием между вами, дабы открылись между вами искусные (1 Кор. 11:19)! Но если разномыслие порождает разделение — это серьезный повод задуматься о том, владеет ли вносящий разделение искусством из искусств — искусством жизни во Христе и со Христом.

Игумен Евфимий (Моисеев), главный редактор журнала