Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Ноября 2018

12 и 13 ноября в Пензенской духовной семинарии проходила II Международная научно-практическая конференция «Христианская педагогика в современном мире».

Участниками форума стали эксперты в области богословия, педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии, религиоведения, искусствоведения, философии, этнографии и социальной работы из различных регионов России, а также ученые и богословы из Греции и Финляндии.

Казанскую православную духовную семинарию на мероприятии представляли заведующий регентским отделением КазПДС иерей Константин Колыганов, заведующая кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин Полина Павлова, заведующий учебно-методическим отделом Дмитрий Хохлов и методист учебно-методического отдела Оксана Столярова.

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл приветственными словами в адрес участников мероприятия и пожеланиями продуктивной работы ректор Пензенской духовной семинарии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Участников форума также поприветствовал председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, который затем зачитал доклад «Категория счастья в современном православном мировоззрении». Большой интерес вызвал доклад магистра гуманитарных наук Айконена Ристо из Университета Восточной Финляндии, посвященный развитию православного религиозного образования в Финляндии, и доклад профессора Высшей церковной академии (Крит), президента Института греческого языка протопресвитера Георгия Марнеллоса, посвященный евхаристической экклезиологии.

После пленарного заседания состоялась секция «Христианство и современные социальные практики», на которой участники поделились опытом социального служения. Кроме того, для руководителей и методистов регентских отделений духовных школ была организована секция «Церковь и культура». Секция прошла в формате научно-практического семинара, на котором обсуждались вопросы стандартизации регентского образования и разработка учебных планов курсов по подготовке певчих церковных хоров и псаломщиков. Отметим, что подготовку певчих и псаломщиков в скором времени планируется организовать на базе духовных семинарий.