Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Ноября 2018

С 30 октября по 2 ноября в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского проходили практические семинары для православных педагогов, работающих по программе «Русская классическая школа».

Цикл образовательных мероприятий начался с семинара, посвященного организации работы с детьми дошкольного возраста и подготовке детей 4—6 лет к школе. В мероприятии принимали участие православные педагоги Казани, Набережных Челнов и Елабуги. В числе прочих на мероприятии присутствовал помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

Участники семинара посетили уроки письма и уроки чтения во всех возрастных группах дошкольного возраста, ознакомившись с организацией режима работы дошкольного отделения и правилами оформления документов. После посещения занятий педагоги отметили, что дети сумели правильно передать художественный замысел.

Затем состоялся круглый стол, который провели представители администрации православной гимназии — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ксения Латыпова и заведующая дошкольным отделением Мария Елпидинская. Педагоги поделились накопленным опытом работы с дошкольниками и ответили на интересующие вопросы.

31 октября в гимназии начался трехдневный семинар, посвященный курсовой подготовке педагогов начального общего образования. Курсы были организованы разработчиками учебно-методического комплекса «Русская классическая школа» и экспертной группой. Целью мероприятия являлось обучение педагогов и родителей методикам, используемым в образовательной системе «Русская классическая школа».

Семинар начался с пленарного заседания, в котором приняли участие директор симферопольской средней общеобразовательной школы № 7 Елена Хавченко, директор казанской православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков, исполнительный директор казанской православной гимназии Татьяна Куракина, а также казанские, набережночелнинские и елабужские педагоги.

После зачитывания докладов и обсуждения организационных вопросов состоялись секции в формате мастер-классов, посвященные преподаванию арифметики, русского языка и чтения.

В заключительный день семинара были подведены итоги его работы. Всем участникам вручили сертификаты о прохождении курсов.

«В нынешнем году педагогический семинар проходил в межрелигиозном формате. На нем присутствовали не только православные педагоги, но и представители других религий, заинтересовавшиеся учебно-методическим комплексом „Русская классическая школа“. Это говорит о том, что наша программа не является узкорелигиозной. Что касается уровня преподавания в гимназиях, то он достаточно высок», — отметила руководитель экспертной группы Елена Хавченко.