Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Ноября 2018

21 ноября в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан прошло совещание по вопросам реализации Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2019-2021 годы. На совещании обсуждалось взаимодействие органов власти и общества в вопросах обеспечения прав жителей региона; рассматривались предложения по обеспечению реализации прав населения на жизнь, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на труд и занятость, на благоприятную окружающую среду, на социальное обеспечение и социальную защиту, на образование и культуру.

Президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина на совещании выступила с рядом предложений, касающихся сохранения репродуктивного здоровья населения и реализации прав на жизнь младенцев в утробе матери. Она, в частности, предложила проводить просветительскую работу, направленную на защиту права на жизнь детей до рождения (Конвенция о правах ребенка, ратифицированная РФ), развивать государственно-общественную систему оказания всесторонней помощи беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в целях реализации оговоренных в Конституции РФ прав на материнство, детство и отцовство, на социальное обеспечение, труд и защиту от безработицы. Воплощение в жизнь данных предложений будет содействовать снижению числа абортов и сохранению здоровья женщин.

Другое предложение, озвученное президентом «Умиления», направлено на создание печатной продукции и социальной рекламы, рассказывающей о традиционных семейных ценностях, о радости материнства и отцовства. Также Элина Галиуллина выступила с предложением проводить научно-практические конференции и совещания в целях профилактики абортов, повышения рождаемости, укрепления института семьи.

Все предложения, озвученные президентом Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление», основаны на практической работе организации, ведущейся с 2010 года.