Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Декабря 2018

29-30 ноября 2018 года в столице Татарстана проходил III Всероссийский форум «Добрая Казань. Благотворительность: опыт регионов», участие в котором приняли руководители некоммерческих организаций и благотворительных фондов со всей страны.

В рамках форума в Казанской ратуше состоялась дискуссия на тему «Зачем власти вкладываться в развитие благотворительности?» Почетными гостями мероприятия стали мэр города Ильсур Метшин, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, руководители НКО и БФ из более чем 30 регионов страны.

По приглашению главы города мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Высокие гости ознакомились с выставкой наиболее интересных благотворительных проектов. Среди них: проект БФ Альпари по сбору макулатуры «Бумага во благо», вырученные средства от которого направляются на помощь больным детям; книга сказок, написанная детьми, живущими в Доме Роналда Макдоналда; проект «Велодобро» по сбору старых велосипедов, которые реставрируются в социальной мастерской и передаются детям из семей в трудной жизненной ситуации; велосипеды для детей с ограниченными возможностями здоровья; проект «Больничные клоуны».

В завершение гостей познакомили с первоклассниками Софией и Булатом, которые рассказали о «Дневнике добрых дел» — одном из ключевых проектов «Доброй Казани».

В рамках мероприятия со словами приветствия к участникам форума обратились С. Новиков, А. Кузнецова, И. Метшин.

Собравшиеся обсудили пути развития деятельности НКО, поделились накопленным опытом. Среди затронутых тем: «Системные благотворительные проекты: лучшие региональные кейсы», «Серебряное волонтерство» и другие.

Вечером в колонном зале Ратуши состоялось подведение итогов форума.