Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

8 Декабря 2018

7 декабря 2018 года в зале совещаний Министерства внутренних дел по Республике Татарстан состоялось расширенное заседание рабочей группы Антинаркотической комиссии РТ.

Участие в рабочей встрече, которую возглавил заместитель начальника ГУНК МВД Российской Федерации действительный государственный советник III класса Сергей Сотников, принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В совещании участвовали начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан полковник полиции Вадим Костюнин, руководитель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров); представители республиканских министерств — образования, молодежи, здравоохранения; члены Общественной палаты и Духовного управления мусульман РТ.

Собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов, связанных с организацией взаимодействия в целях профилактики потребления психотропных веществ, нормативно-правового регулирования профилактики аддиктивного поведения, трудовой и социальной реабилитации бывших наркоманов.

Обращаясь к участникам встречи, митрополит Феофан рассказал об опыте Церкви по противодействию пагубным страстям и поделился мнением об улучшении совместной деятельности в данном направлении.

«Эта болезнь имеет нравственно-психологическую и физическую части, — заметил архипастырь. — На первое место выступает нравственное состояние человека».

«Невозможно приводить зависимых в нормальное состояние только через реабилитационные центры, — продолжил владыка Феофан. — Должна быть площадка для предупреждения проникновения наркотиков в молодежную среду». В качестве положительного примера Его Высокопреосвященство назвал работу группы, в которой бросившие пагубную привычку люди работали с теми, кто только начал бороться с этим недугом. «Это действовало, потому что они говорили на языке больных наркоманией. И если мы говорили даже очень умные слова, но сами при этом не прошли через ад наркозависимости, то слова наши были малодоходчивы для аудитории», — подчеркнул архиерей.

Владыка Феофан также затронул вопросы взаимодействия Церкви с правовыми и государственными органами при решении проблем наркозависимости. Архипастырь рассказал об усилиях по противодействию наркомании и алкоголизму, которые предпринимаются сегодня в Казанской епархии. Так, при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли Пестречинского района РТ действует православный реабилитационный центр «Ковчег». За годы своего существования община излечила от страшного недуга сотни людей. В настоящее время в центре проходят реабилитацию более 20 человек. Программа реабилитации наркозависимых, принятая в «Ковчеге», прошла экспертизу Кабинета министров РТ и стала частью республиканской программы реабилитации наркозависимых и ВИЧ-инфицированных.

«Это хороший пример работы Церкви по противодействию наркомании, но далеко не единственный, — заметил архипастырь. — Практически при каждом храме, на каждом приходе есть человек с прошлым, в котором и наркотики, и алкоголь. Мы стараемся им помочь, дарим заботу и внимание. Это — главное лекарство от пагубных привычек. Молитва, труд и нравственно здоровая обстановка — те слагаемые, благодаря которым будут побеждены все пороки нашего общества, в том числе, алкоголизм и наркомания».

Заместитель начальника ГУНК МВД РФ Сергей Сотников осветил основные направления деятельности регионального подразделения в области профилактики незаконного оборота наркотических веществ.

В завершение встречи митрополит Феофан преподнес в дар Сергею Сотникову икону Архистратига Божия Михаила и последний номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник».

Собравшиеся сделали памятную общую фотографию.