Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Декабря 2018

22 декабря 2018 года, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия обители в священном сане.

Песнопения исполнили мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный — под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

По окончании вечернего богослужения архипастырь поздравил братию и прихожан монастыря с воскресным вечером и обратился с наставлением:

Кажется, что совсем недавно начался пост, а мы уже приближаемся к празднику Рождества Христова. Хочу всем напомнить, что светское новолетие можно отметить, собравшись в кругу семьи, но пост нарушать не следует. Избегайте увеселительных мероприятий, корпоративов. Самым лучшим было бы пойти в этот день на службу, чтобы вступить в новый год с благословением Божиим. Позже мы встретим Рождество Христово и у нас будет возможность разговеться.

Также хотелось бы предостеречь вас, братия и сестры, от рассеянного пребывания за богослужением. Очень важно стараться понимать, вникать во всё, что происходит. Когда стоим на службе, оставляйте мысленно домашние дела, работу. Часто бывает, что ноги гудят от усталости, а в голове — домашние дела. Да еще позволяем проникать грешным мыслям. На службах следует, насколько хватает разумения, вникать в то, что читается и поется. Если что-либо непонятно, можно найти толкования в интернете, приобрести литературу в церковной лавке с чинопоследованием вечерни и Литургии. Мы с вами должны не просто отстаивать богослужение, а быть внимательными и соединяться в молитве. Если же не хватает сил удержать свой ум, то по совету святых отцов читайте мысленно Иисусову молитву.

Нужно вытеснить из головы все то, что неуместно в храме. Ведь мы пришли сюда, чтобы общаться с Богом, с Его святыми, молиться, попросить о помощи, покаяться. Вот этим и нужно заниматься. Тогда будет совсем иное настроение от посещения службы. Каждый раз, когда вы будете внимательно относиться к своим мыслям, Господь, видя это усердие, поможет нам.

23 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, правящий архиерей возглавит Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца села Пестрецы (улица Медиков, д. 7). Начало богослужения в 8.30.