Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Декабря 2018

В рамках пресс-конференции, состоявшейся в Казани 24 декабря 2018 года, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан прокомментировал озвученное им ранее мнение о необходимости запрета анонимности в сети Интернет.

«Я заговорил об этом одним из первых, а сейчас об этом говорят всё больше и больше. Обсуждение этого вопроса началось в Государственной Думе и в Совете Федерации. Об этом говорил и наш Президент, отвечая на вопрос, что делать с теми, кто глумится в сети над государственными символами», — напомнил владыка Феофан.

«Интернет сегодня проникает во все сферы жизни, сегодня в нем можно говорить всякие пошлости и при этом оставаться безнаказанным. Это недопустимо, — продолжил архипастырь. — Если вы человек честный, со своими идеями — будьте добры обозначить себя. Анонимный Интернет создает лазейку для террористов и экстремистов, групп смерти, в которые вовлекают нашу молодежь. Есть группы, которые анонимно пропагандируют употребление наркотиков, и этих персонажей никак не привлечь к ответственности, они скрыты. Разве это нужно обществу?»

«Анонимный Интернет — это не свобода и демократия, а произвол и безнаказанность», — заявил правящий архиерей. Владыка процитировал слова академика Бориса Раушенбаха, который писал: «Демократия и насилие напрямую связаны друг с другом… В Древней Греции все крупные преступления совершили демократы и ни одного — аристократы и деспоты. Например, Сократ был присужден к смерти по самой демократической схеме — после всенародного обсуждения путем плебисцита. Что можно придумать демократичнее? Если посмотреть на самые гнусные смертоубийства в мировой истории, то, я думаю, в большинстве случаев вину за них несут не деспоты, а демократы». «И Христа отправила на смерть та же толпа, что несколькими днями ранее кричала ему “Осанна”», — подытожил митрополит Феофан.