Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Февраля 2019

27 января, в день отдания праздника Богоявления, в Казани в Доме культуры «Полимер» состоялся концерт, посвященный празднику Крещения Господня. Праздничное мероприятие для прихожан и жителей округи было организовано храмом в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенном в поселке Левченко.

Перед концертом присутствующих поприветствовал настоятель храма протоиерей Геннадий Колесников. Он поздравил верующих с праздником Крещения Господня и рассказал о его духовном смысле.

«Крещение Господне называют также Богоявлением. Во время этого евангельского события Царство Небесное приблизилось к людям. После крещения Господа нашего Иисуса Христа, совершенного Иоанном Предтечей, разверзлись Небеса. Дух Святой в образе голубя, осеняя Божественным светом, опустился на Спасителя, и с Неба был слышен голос: „Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение“. В этот момент произошло явление Бога людям в трех ипостасях», — сказал отец Геннадий.

В концерте принимали участие творческие коллективы Казанской православной духовной семинарии, детской музыкальной школы и Республиканской специальной общеобразовательной школы имени Н. А. Галлямова. Они исполнили богослужебные песнопения, колядки и шуточные этюды.

«Концерт мне очень понравился. Духовная музыка и уютная атмосфера произвели большое впечатление», — поделилась впечатлениями одна из прихожанок.

Отметим, что культурное мероприятие было организовано православным приходом поселка Левченко впервые. Организаторы выражают надежду, что со временем оно станет традиционным.