Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Апреля 2019

7 апреля в Музее истории Свияжска открылась межрегиональная выставка «Паломничества и крестные ходы: история и культура». В экспозиции представлены уникальные рукописи из фондов Научной библиотеки КФУ, сообщает пресс-служба Казанского федерального университета.

Выставка посвящена духовно-историческому явлению, связанному с почитанием святынь и святых мест христианского мира.

Выставка состоит из разделов «Паломничество на Святую Землю и Афон», «Святые места и святыни Поволжья, Казанского края и Свияжска», «Богомольные пути и духовные центры России».

Посетители выставки увидят иконы Божией Матери и русских святых, рукописные и печатные книги с описаниями паломничеств, фотоснимки святых мест, а также открытки, гравюры и литографии.

Научная библиотека имени Н. И. Лобачевского предоставила 14 экспонатов, самыми уникальными из которых стали рукопись середины XVIII века «Путешествие к святым местам <…> пешеходца монаха Василия Григоровича-Барскаго» и ее публикация 1778 года.

Помимо этого, посетители выставки увидят церковные покровы — вклады в Троице-Сергиеву Лавру царевича Иоанна Иоанновича и императрицы Екатерины II.

Большое внимание организаторы выставки уделили предметам, сохранявшим память о паломничестве — святыням, доставленным со Святой Земли: резным деревянным иконам, панагиям, резным скульптурам Нила Столбенского, различным церковным сувенирам.