Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Мая 2019

16 мая 2019 года в здании Казанского епархиального управления митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Администрации Президента РФ Константина Долгова.

Глава Татарстанской митрополии провел для высокого гостя экскурсию по историческому зданию епархиального управления и познакомил с руководством и сотрудниками структурных подразделений. Владыка Феофан рассказал о важнейших направлениях церковной работы, осуществляемых в митрополии, в том числе, о социальном служении, молодежных и межрелигиозным проектах.

Особой темой стало обсуждение опыта Республики Татарстан в деле выстраивания добрососедских отношений между жителями региона, принадлежащими к разным конфессиям. По мнению владыки Феофана, подобные отношения стали возможны благодаря взвешенной политике руководства Татарстана и сохранению многовековых традиций совместного проживания.

Положительным примером государственной политики, направленной на поддержание названной схемы отношений, архипастырь назвал осуществляемое при активном участии республиканских властей параллельное строительство Болгарской исламской академии и воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери. Стройка ведется в том числе на пожертвования жителей Татарстана и иных регионов нашей страны.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обменялись памятными подарками.