Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Июня 2019

28 мая 2019 года молодежный отдел Казанской епархии организовал для православной молодежи велоэкскурсию по центральной части города Казани.

Мероприятие провел краевед Артур Тумаков. Он познакомил ребят с местами утраченных храмов, располагавшихся на улицах Карла Маркса, Горького, Гоголя, Тельмана и др.

В начале велопрогулки ее участники побывали у зданий, в которых исторически располагались Казанская мужская гимназия с домовой церковью и Земская городская больница с домовым храмом (улица Карла Маркса, 17). Далее молодежь познакомилась с историей Покровской церкви, на месте которой в настоящее время находится «дом чекистов» (улица Карла Маркса, 23). Затем ребята побывали у храмов при Александро-Чемесовской и Крупенниковской богадельнях (ул. Горького, 23 и Лядской сад). После посещения еще ряда точек на карте исторического центра города экскурсия завершилась на Федоровском бугре рядом с НКЦ «Казань», где располагался Троицкий Феодоровский монастырь.

Участники велоэкскурсии отметили, что прогулка по исторической Казани вызвала у них большой интерес и подарила большое количество открытий.

«Погожий майский вечер позволил нам активно и познавательно провести замечательную прогулку в душевной компании. Увлеченный и глубоко начитанный экскурсовод, прекрасно ориентирующийся в истории нашего края, приоткрыл нам завесу тайн и забытых ценностей родного города. Мы сотни раз в суете проходили по знакомым улицам, не ведая о потерянных православных святынях, не замечая исторической ценности зданий и мест, окружающих нас. После экскурсии улочки центра оживились и предстали перед нами совсем в другом облике», — поделилась впечатлениями Анна Кокунина.