Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Июня 2019

10 июня на площадке фонда «Начинание» стартовал второй этап регионального конкурса «Православная инициатива в Татарстане», заключающийся в сборе средств необходимых для реализации проектов-победителей. Его участниками стали лучшие проекты первого этапа грантового конкурса, в рамках которого группа экспертов, сформированная из представителей трех епархий Татарстанской митрополии и фонда «Соработничество», оценивала заявленные проекты.

Образовательный проект «Основы компьютерной грамотности 55+» направлен на адаптацию пожилых людей в информационной среде, а также использование интерактивных сервисов и онлайн-площадок для реализации лицами старшего возраста своих интересов. Авторами проекта являются сотрудники прихода преподобного Серафима Саровского города Казани.

Проект заключается в организации обучающего курса компьютерной грамотности. Для этого будут сформированы две группы из обучающихся и волонтеров проекта, разработаны специальные методические пособия с описанием основных тем, рассматриваемых на занятиях. Каждое занятие по обучению компьютерной грамотности состоит из двух частей: лекций и практической части, помогающей закрепить полученный теоретический материал.

Занятия в рамках проекта будут состоять из теоретического и практического блоков, в результате которых пенсионеры познакомятся с устройством компьютера, основными программами, Интернетом, электронной почтой, сайтом государственных услуг, сайтами учреждений здравоохранения, дистанционной оплатой услуг ЖКХ, возможностями сервиса «Сбербанк Онлайн» и др. Все это будет способствовать их персональному развитию, сохранению активной жизненной позиции, снизит уровень социального дискомфорта в данной возрастной категории. В какой-то степени проект обеспечит культурно-досуговую деятельность пенсионеров.

Авторы проекта рассчитывают, что его реализация будет способствовать защите прав и интересов пожилых людей, повышению благосостояния и социального благополучия, созданию условий для активного участия в жизни общества за счет обеспечения доступа к информационным ресурсам.

Оказать материальную поддержку проекту можно на странице сайта «Начинание»: https://vk.cc/9wSizH