Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Августа 2019

Осенью текущего года в двух челнинских приходах откроются школы звонарей, портных и столяров. Это стало возможным благодаря победе приходских проектов в республиканском грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Приход великомученика Георгия Победоносца представил проект «Школа звонарей», предусматривающий установку звонницы; приход Рождества Христова — проект «Швейная и столярная мастерские».

На протяжении нескольких лет в воскресной школе прихода Рождества Христова проводились дополнительные занятия по швейному и столярному делу. По словам преподавателей, им сильно не хватало станков и швейных машин. После победы в конкурсе школа приобрела три швейных машины. В ближайшее время она приобретет еще три машины, а также станки для столярной мастерской.

Для реализации проекта требуется 200 тысяч рублей. Напомним, что одной из особенностей грантового конкурса является смешанное финансирование проектов. Последние реализуются за счет грантовых средств и за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание».

Чтобы собрать недостающую сумму, воскресная школа проводила ярмарки. Помощь оказали и жители района.

Автором проекта является завуч воскресной школы «Звездочка» Мария Львова. Партнером выступило Территориальное общественное самоуправление «Надежда», возглавляемое Венерой Наумкиной.

Напомним, что региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Татарстане» был объявлен Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с Татарстанской митрополией. В конкурсе участвовали 19 проектов. Семь из них признаны победителями. Реализация проектов продлится до 31 октября нынешнего года.