Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

2 Сентября 2019

1 сентября в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского начался новый учебный год. По сложившейся традиции перед началом занятий учащиеся, родители и педагоги посетили Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа. Богослужение возглавил настоятель Духосошественского храма, директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

За Литургией были вознесены сугубые прошения об учащих и учащихся, об усердии и успехах в учебе. Все воспитанники и преподаватели причастились Святых Христовых Таин, после чего настоятель окропил присутствующих святой водой и обратился к ним с напутственным словом.

«Мы сегодня собрались в этом старинном храме для того, чтобы вознести Господу молитвы перед началом нового учебного года. Знания — это то, что необходимо каждому человеку, и мы всегда должны помнить о том, что истинным источником знаний и премудростей является Сам Господь», — сказал священник.

Отец Алексий отметил, что «человек может быть образованным, но вместе с этим несчастным». «Образование и счастье — не синонимы. Некоторые образованные люди довольно злые и нелюдимые. По-настоящему счастливые люди — это те, кто делает счастливыми окружающих. Это те, кто делает добрые дела», — подчеркнул настоятель храма.

По окончании Божественной литургии воспитанники, родители, преподаватели и гости приняли участие в праздничной линейке, посвященной Дню знаний. Приветствуя присутствующих, отец Алексий особо подчеркнул важность сегодняшнего дня в жизни первоклассников.

Затем заместитель директора по учебно-методической работе Ксения Латыпова представила новых педагогов гимназии.

После этого гимназический хор исполнил композицию «Здравствуй, Родина моя», а первоклассники и воспитанников дошкольного отделения — песню и задорный танец. Хореографический коллектив «Радужные веселинки» подготовил для праздника танец «Школьная полька».

Завершилась праздничная линейка традиционным первым звонком, который пригласил детей в классы.