Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Сентября 2019

В августе в елабужской Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол «Колокольный звон в России: традиция и современность». Мероприятие было посвящено теме преемственности и популяризации православных музыкальных традиций России.

Его участниками стали звонари, педагоги, искусствоведы, руководители школ колокольного искусства, краеведы, исполнители духовной музыки и патриотических песен из Самары, Нижнего Новгорода, Кирова, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Миасса, Чебоксар и Минска.

Докладчики поделились опытом проведения фестивалей колокольного звона и рассказали о географии поставок продукции колокололитейных предприятий России в XIX—XX веках и русской музыке VIII века.

Итоги круглого стола подвел главный звонарь Кирилло-Мефодиевского собора города Самары, руководитель ансамбля «Самарский колокольный звон» и школы звонарей при духовно-просветительском центре «Кириллица» Юрий Павлов. Он отметил высокий уровень докладов и выразил надежду на то, что елабужский фестиваль колокольного звона будет развиваться.