Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Сентября 2019

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения, посвященные Донской иконе Божией Матери. В 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дню Донской иконы Богородицы был присвоен статус главного праздника российского казачества.

Божественную литургию в этот воскресный день посетили казаки хутора Боровецкого. Богослужение возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, являющийся заместителем руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии и духовником хутора. По окончании службы отец Андрей прочитал проповедь.

«По преданию, Донская икона Богородицы была поднесена донскими казаками князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой. Икона помогла русскому войску одержать важную победу. И сегодня по традиции патриарх поздравляет с праздником всех казаков. Я тоже хочу поздравить казаков, которые активно участвуют в приходской жизни. Здравия вам и долгоденствия», — сказал священник.

После Литургии в храме состоялись молебен и крестный ход с Донской иконой Богородицы вокруг собора, во время которого к верующим присоединился настоятель прихода в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев. По возвращении в храм произошло еще одно значимое событие — два челнинца приняли казачью присягу. Затем были представлены кандидаты в казаки.