Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Декабря 2019

Редакционно-издательский отдел Раифского Богородицкого мужского монастыря подготовил к печати книгу протоиерея Евфимия Малова «Раифская Богородицкая пустынь Казанской епархии. Историческое описание». Этот труд впервые вышел в свет в 1880 году.

В книге содержится описание Раифского монастыря — его храмов, подворий, земель. В ней также имеется перечень имен игуменов обители, возглавлявших ее до 1880 года. Заметим, что это первое переиздание книги.

«Книга протоиерея Евфимия Малова очень ценная. Именно его сведениями сегодня пользуются многие историки, краеведы и искусствоведы. Что интересно, автор часто ссылается на рукопись архимандрита Даниила (Сивиллова), который описал Раифскую пустынь чуть раньше, в 1830 году. Рукопись эта была впервые опубликована в 2011-м в нашем сборнике „Раифский альманах“. В конце года мы ее переиздадим, а также разместим в интернете», — рассказала главный редактор издательского отдела Раифского монастыря Ольга Крестинина.

Работа над репринтным изданием длилась более трех месяцев. Книга должна появиться в церковных лавках монастыря в конце текущего года.