Новости Татарстанской митрополии

Проект казанского прихода преподобного Сергия Радонежского стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

21 Января 2020

16 января 2020 года был опубликован список победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019—2020». На конкурс было подано 993 заявки. Победителями были признаны 194 проекта, подготовленных участниками из России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья.

Традиционно заявки принимались по направлениям «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность».

Одним из победителей грантового конкурса стал образовательный проект для глухих, разработанный храмом преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Отметим, что победители конкурса были определены 12 декабря 2019 года на расширенном заседании Единого экспертного совета Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Самыми активными в конкурсе «Православная инициатива 2019—2020» были государственные учреждения. Они представили 413 проектов, 48 из которых получили одобрение Единого экспертного совета. Большую активность проявили и церковные организации, подавшие на конкурс 330 заявок; в число победителей от этой категории участников вошли 87 проектов. Некоммерческие организации представили 207 проектов, 40 из которых были признаны победителями. Коммерческие организации подготовили 43 проекта, 19 из которых получили грантовую поддержку.

У государственных организаций, принимавших участие в конкурсе, наиболее популярным было направление «Культура» (177 заявок); у церковных —«Образование и воспитание» (83 заявки). Практически поровну распределились заявки в двух наиболее популярных среди некоммерческих организаций направлениях — «Образование и воспитание» (109 заявок) и «Социальное служение» (108 заявок). Коммерческие организации, в основном, проявляли себя в информационной сфере (по направлению «Информационная деятельность» ими было подано 19 заявок).

В грантовом конкурсе принимали участие представители России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Австрии, Абхазии, Болгарии, Кореи, Литвы, Сербии, а также стран Средней Азии. В число победителей вошли представители Киргизии, Сербии, Австрии и двух стран дальнего зарубежья.

Что касается российских участников конкурса, то наибольшую активность проявили представители Нижегородской области, Москвы, Омской области, Удмуртской республики, Красноярского края и Ростовской области.

Конкурс «Православная инициатива 2019—2020» проходил с 1 сентября по 15 октября 2019 года. Реализация проектов начнется 15 февраля нынешнего года.