Новости Татарстанской митрополии

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Января 2023

28 января 2023 года, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией Казанской обители.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова. Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом. Глава митрополии обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с воскресным днём и праздником поклонения честным веригам апостола Петра. Сегодня мы вспоминаем, как ангел вывел апостола из темницы — чудесным образом разрушились оковы, в которые Пётр был заключён, открылись ворота и святой вернулся к христианской общине. Это произошло в 42 году по Рождестве Христовом.

Вспомним это событие с благодарностью Богу и призовём в помощь святого апостола Петра, чтобы он укрепил нашу веру и дал мужество переносить испытания, которые Господь посылает нашему народу. Чтобы мы усерднее молились, более уповали на помощь Божию и заступничество Пресвятой Богородицы, к Которой мы с любовью сугубо прибегаем.

29 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00.