Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Марта 2011

25 марта, на острове Свияжск состоялось совещание по вопросу строительства и реставрации объектов острова-града с участием Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, помощник Президента РТ – исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и архитектуры РТ Татьяна Ларионова, руководители предприятий, ответственных за реставрационные и ремонтные работы на объектах острова-града Свияжск – всего около 40 человек.

Совещание не имело стационарного места проведения – его участники посетили различные объекты острова, на которых ведутся восстановительные работы, в том числе и Успенский Богородицкий и Иоанно-Предтеченский монастыри.

При осмотре хода реставрации ограды Успенского Богородицкого мужского монастыря и Надвратной церкви к Государственному Советнику РТ с просьбой обратился наместник монастыря игумен Силуан (Хохиашвили). Он ратует за установление на территории монастыря памятного знака – креста или мемориала – в память расстрелянных на этой территории в 1930-1950-е годы узников лагеря.

Закончился осмотр объектов посещением жемчужины острова-града - собора в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» Иоанно-Предтеченского монастыря.

ИА Татар-Информ/'Православие в Татарстане'