Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Марта 2011

25 марта, накануне третей недели Великого поста, которая в православной традиции называется Крестопоклонной, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил богослужения в Казанско-Богородицком мужском монастыре г. Казани.

В надвратном храме обители, во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, Владыка-архиепископ совершил три монашеских пострига. Принять ангельский образ удостоились: послушник обители Назаров Василий, которому было наречено имя Арсения в честь свт. Арсения Тверского, воспитанник заочного сектора Казанской Духовной семинарии диакон Александр Берлов, получивший имя Макария, в честь преподобного Макария Калязинского и воспитанник заочного сектора семинарии диакон Артемий Рассыпинский, названный в монашеском чине Гурием, в честь свт. Гурия Казанского.

По окончании богослужения, архипастырь поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа, пожелал им помощи Божией и заступничества Царицы Небесной в несении нелегкого монашеского служения.

После совершения постригов, правящий архиерей возглавил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе монастыря. Его высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

В конце богослужения, после великого славословия был совершен вынос Честного и Животворящего Креста. Изнесение креста совершается Великим постом всегда в 3-й воскресный день, поэтому он и носит название крестопоклонной недели. Крест полагается на аналое в центре храма, для поклонения верующих, как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

Видео