Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Апреля 2011

Сегодня, в шестую субботу Святой Четыредесятницы Православная Церковь вспоминает событие воскрешения Господом Иисусом Христом праведного Лазаря.

В этот день, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Седмиезерную Богородицкую пустынь, где в, сослужении духовенства обители, возглавил Божественную Литургию. За богослужением правящий архиерей, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возвел в сан архимандрита наместника монастыря игумена Германа (Кузьмина). Во время литургии, также была совершена диаконская хиротония воспитанника II курса Казанской Духовной семинарии монаха Лазаря (Анискина).

В завершении богослужения, Владыка тепло приветствовал отца Германа с высокой церковной наградой, а отца Лазаря поздравил с диаконской хиротонией и пожелал им обоим помощи Божией в служении на благо Святой Церкви.

Святой Лазарь, брат Марфы и Марии, жил вместе с сестрами в селении Вифания недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом. Когда Лазарь умер в результате продолжительной болезни, и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых.

Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. После воскресения святой Лазарь жил еще 30 лет. Святыми апостолами он был поставлен епископом на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно преставился ко Господу.